OPCIONES

Imprimir  Enviar a un amigo  Comentar en los foros

  Fecha: 06-09-2008   Accesos: 1083  Palabras: 529

Plantillas juvenil División de Honor.
Cinco equipos de Balears (cuatro mallorquines) además de la presencia de los equipos catalanes en lugar de los aragoneses prometen una temporada emocionante y difícil en esta categoría, en la que los equipos isleños han tenido que reforzarse con jugadores de más allá de la comunidad.

El objetivo del San Francisco es quedar por encima del Mallorca, que esta temporada buscará ser de nuevo el mejor juvenil balear con el ex futbolista del primer equipo Gustavo Siviero de técnico; además, han llegado varios futbolistas de fuera de la isla.

Para los otros tres equipos -La Salle, Ferriolense y Penya Ciutadella- la permanencia será un auténtico premio en una Liga muy difícil.

San Francisco
Porteros
Yeray (Mallorca), Pep Sureda (Escolar)
Defensas
Gaspar (Penya Arrabal), Mauro (Mallorca), Marcos (La Salle), Joan Marc (Juvenil B), Toni Pol (Juvenil B), Pau Albertí y Sergio Castedo
Medios
Víctor Martínez (Mallorca), Riki (P. Ramon Llull), Juanan (Ontinyent), Orejuela (Cide), Sallarés (Manresa), José Mari, Guillem Crespí (Mallorca), Gabri Amengual (Mallorca),
Delanteros
Juanpe, Teo (Sant Lluís), Marcos Barrientos (Mallorca), Tito (Mallorca).
Entrenador
Pep Sansó (5ª temporada) (Foto portada)


Mallorca
Porteros
Rubén Blas (Juvenil B), Javi Seral (San Francisco), Yan Carlos Pérez (La Salle),
Defensas
Tano Bonnín, Joaquín Navarro (San Francisco), Damià Ramos (Juvenil B), Juanmi Calafell (Juvenil B), Mateos Garcías (La Salle), Foued Taieb Kherafa (Grenoble),
Medios
Xisco Campins, Xisco Servera, Pedro Bigas (La Salle), Pep Esteve (Figueres), Víctor Galera, Christian González (Juvenil B),  Javi Romero (Juvenil B), Raúl Sintes (Juvenil B)
Delanteros
Didac Devesea (San Francisco), Ettien Etoo, Cheick Ibrahim Fanny (Grenoble), Víctor Groba "Vitolo" (Huracán),  Daniel Bartolet (Cide),
Entrenador
Gustavo Siviero (1ª temporada)
 


La Salle
Porteros
Josemi, Javi Tur
Defensas
Marc (Penya Arrabal), Juanuco (P. Ramon Llull), Miguel Angel (Juvenil B), Miguelón (Penya Arrabal), Jordi (Penya Arrabal), Isma (Cide), Cristian (Juvenil B), Sebas y Tomeu.
Medios
Alfredo (Juvenil B), Piña (Mallorca), Marcos (Mallorca), Iván, Enric, Rafa Alcaraz (Juvenil B), Toni Crespí (Juvenil B), Fran
Delanteros
Juan, Plomer (Mallorca), Javi Pol (Juvenil B), Juanca (Ferriolense), Alberto (Cide).
Entrenador
Julián Ronda (2ª temporada)
 


Ferriolense
Porteros
Mario Cifre
Defensas
Ramon Grimalt (San Francisco), Gaspar Villalonga, Joan Amengual, Matías Villalonga (Mallorca), Mariano Pellicer, Miquel Oliver (Mallorca), Alex Santaeugenia (San Francisco),
Medios
Silvestre Vicens (San Francisco), Tomeu March (San Francisco), Sebastià Amer (San Francisco), Mohammed Addouti, Toni Peset (Pla Na Tesa), Joan Rigo
Delanteros
Rolando Cornielle (San Francisco), Pedro Frau (San Francisco), Fernando Martorell, Gabriel Salvà (San Francisco), Javier García (Platges Calvià), Mateu Ferrer
Entrenador
Pere Vicens (2ª temporada)
 


Penya Ciutadella Esportiva
Porteros
Aarón Vidal, David Moll Marqués
Jugadores de campo
Adán Febrer, Antonio Fedelich, David Moll Mingorance, Joan Salord, Josep Mercadal, Miguel Angel Moll, Miguel Enrich, Pedro L. Capó, Xabier Marqués, Aitor Pons, Ignasi Dalmedo, Joan J. gomila, Omar Hernández, José Mª Sánchez, Francisco Tortolero, Marc Garrido, David Cardona, Jonathan James, Kevin Sánchez
Entrenador
Tòbal Tudurí

FUENTE www.webesport.com