OPCIONES

Imprimir  Enviar a un amigo  Comentar en los foros

  Fecha: 11-08-2005   Accesos: 394  Palabras: 1107

Fichajes Tercera División y Preferente 2005/2006

Los fichajes de este verano en Tercera División y Preferente, en Web Esport (en la imagen, Andreu Cladera y Tomás Mestre en el Margaritense-Manacor del Torneig des Meló. Foto: Web Esport).

Cerca de medio centenar de los fichajes realizados son jugadores que llegan de fuera de la Tercera balear, aunque unos cuantos son isleños que retornan como Juanje Revuelta, Xavi Ginard o Dani Marqués.

Sporting Mahonés (8) y Ciutadella (11) ostentan el récord de refuerzos foráneos.

Tercrea División:

PEÑA DEPORTIVA
Paco Marín (ent., Los Palacios), Manolo Aparicio (Oviedo), Martos, Tino (Burriana), Fernando Silva (Cerro Reyes), Jordi Marí (sin equipo), Manolo Rueda (Jérez de los Caballeros) y Antonio (Portmany), 

EIVISSA
Carlos Simón (ent., Peña Deportiva), Marco (Betis B), Antonio Oviedo (Ecija), Jorge Olmos (Denia); Alfonso, Iván Morales y Nando De la Rosa (Sporting Mahonés); Joaquín (Fuerteventura), Víctor Langreo (Peña Deportiva), Santa (Portmany), Grimaldo (Ràpid), 

SPORTING MAHONÉS
Toni Seligrat (ent., Ciutadella), Juan José Prior (Arona), Berto Vaquero (Ciudadella), Fernando Ruiz (Iruña), Biel Medina (Alaior), Josemi Romero (Monzón),Jhoni Pérez (Sant Lluís), Miguel Capó y David Mas (At. Villacarlos), Rodrigo Aguirre (Peñarol), Víctor del Canto (Multivera) y Antonio Fuentes (Tàrrega), Rafa Berenguer (Ontinyent), López d’Assero (Orihuela).

ALAIOR
Ramon Meliá (ent., Alaior B); Bep Pons, Sampo, Clavijo y Lacueva (Sporting Mahonés), Gil Romero (Tortosa), Jesús Muñoz (Sami); Antonio Pons, Juan Timoner, Oscar Galmés, Isma Alzina y Julián Gutiérrez (Alaior B), Rubén Carreras y Oscar Pons (Alaior juvenil),

CIUTADELLA
Jesús Carazo (ent., Berceo), David Fernández (Peralta), David Ferruses (Villareal B), Romel (Casetas), Simón, Joel Pereiro (Huesca), Dani Marqués (Pájara Playas), Esteban Quintas (Palencia), Igor López (Berceo), Jonathan Martínez (Villarrobledo), Emilio Palacios (Barea), Pablo Fardel (-)

MANACOR
Pep Sansó (ent., sin equipo); Tomás Mestre (Vilafranca), Tomeu Fullana (Montuïri), Rafa Caldentey (Poblense B); Sureda, Munar y Riera (Campos), Llinás (Cardessar), Cano y Fuster (San Francisco); Alex, Joni, Gayá y Abel (Manacor juvenil), Barrachina (Villarrobledo).

BINISSALEM
Cantos, Contreras y Reynés (Sóller), Toni Salas y Calderón (Poblense), Monse (Constancia), Montse (Constància), Toni Delicado (Manacor juvenil) y Miquel Àngel Salas (Figueres). 

COLLERENSE
Roque (Sóller), Edi, Camacho y Rafa (Atlético Baleares) y Carlos Ruiz (Montuiri)

FELANITX
Martí Munar (ent., Manacor juvenil), Balti (Alcúdia), Germán (Platges Calvià); Oscar Torres, Anselmo, Escrivá y Marcos Méndez (Manacor), Joan Miquel (Vilafranca), Diego Sebastián (Badia), David García (Poblense), Tomeu Vidal (Santanyí), Xavi Ginard (Barça juvenil), Fernando (Palamós), 

FERRIOLENSE
Jaime Mut (ent., Santanyí), Julio Huertas (Santanyí), Espadas (Peña Deportiva), David García (Manacor), Jaume Vidal (Campos), Nacho Azcona (Santanyí), Oscar Navarro (Sóller), 

MARGARITENSE
Carles Mestre (Manacor), Aitor Espinar (Campos), Rafita Rivero (Ferriolense), Miquel Mas (Alcúdia), Andreu Cladera (Poblense), Pere Puigserver (Sallista), Jaime Garcías (Feyenoord am.), Kike Ferrer (Constancia), Lema (Gandía)

POBLENSE

Aguado y Toñito (Vilafranca); Nico (Cartagena B), Kiko Ortega (Manacor); Pedro Vargas (Sóller), Dani (Betis B), Moi (San Andrés) y Gerardo Machia (Cacereño B).

SANTANYÍ
López, Manolo Moya, Miranda, Marcos y Suau (Vilafranca); Adrián, Colom y Ramis (Constancia); Lladó y Cifre (Campos), Toni Vidal (Banyoles), Juanito (Eivissa), Andreu Nevado (Santanyí juvenil), 

VILAFRANCA
M. A. Thomàs (S’Horta); Alcover (Montuiri); Biel, Garí y Barceló (juvenil); Valiente (Llosetense), Lucas (Sóller), Juanpi (Badia); Llobera, Moranta y Darío (Poblense); Mir (Patronato); Cristian y José Manuel (Arenal), Noel Chapira (San Francisco), Pablo (S'Horta) y Txiqui (sin equipo).

CONSTANCIA
Juan Manuel Darder (ent., Ferriolense), Jesús Domínguez (Arenal), José Luis (Constancia B); Devesa y Edu (San Francisco), Ismael (La Salle), Ramon Vallespir (Sallista), Jaime Hurtado (Binissalem), Miki Arjona (Sans), Alex (Campos), Marcos Durán (Arandina), Bernat Castell (Mallorca juvenil), Leva (Ejea), 

MALLORCA B
Tomeu Llompart (ent., sin equipo), Adri (San Francisco), Marcos (Constancia); Dani Rado y Gaspar (Manacor), Sergio García (Montuïri), Santos (Poblense), Toni Muñoz (Novelda), Vaz (Cartaya); Ernesto, Dani, Javi Moreno, Noceras, Oliver y Chus (Mallorca juvenil); Francis (Sevilla juv.) y Marc Torres (Sóller).

PLATGES DE CALVIÀ
Sebastià Puig (ent., Ferriolense), Quique Bonnín, Gabi Grillé, Iván Nadal, Gonzalo Sánchez, Christian Romero y Sebas Díaz (Platges juvenil); Sergio Pérez (Andratx), Julio González (Cracks); Rafa Guillén, Puche y Nigorra (Ferriolense B), Santi Escañuela (Atlético Baleares), Juan Bestard (Pla de Na Tesa), Juan Pérez (Calvià).

MONTUÏRI
Javi Navarro (Alcudia), Andrés Salinas (Santanyí), Simón Noves (Ferriolense B) y José Fernández (Andratx).

SÓLLER
Jaime Tugores (ent., ex prep. físico), Canet (Santa Ponça), Miguel Ángel García (-), Toni Sampol y Miquel Sampol (Paguera-Soledad), Jaime Mut (Ferriolense), 

ARENAL
Alberto Viver (ent., Arenal B), Miralles (Ferriolense), Valenzuela (Atlético Baleares), Juanje Revuelta (Sevilla juvenil) y José García (Andratx).

SOLEDAD-PAGUERA
Felipe Campuzano (inactivo), Mayans y Tovar (Sóller), Juanga (Montuïri), Carcelén (Cide), Tolo Llompart (San Francisco), Vílchez (Atlético Baleares), Txema Pons (Santa Ponça), Garrido (Atlético Baleares), Javi López (Platges Calvià), Antonio Rodríguez (Chiclana), Iván Montaña (Paterna), 

Fichajes Regional Preferente:

ATLÉTICO BALEARES
Toni Amor (ent., Arenal), Oscar Andrés (Santanyí); Marcos y Lucas Pou (Arenal); Reus (sin equipo); Fidel y Chema (Ferriolense); Javi Cano (Campos), Caro (España); Agus Nájera, Víctor, Rubio y Taylor (Playas de Calvià), Miguel López, Luc Beguide, Nico Guzmán, Sergio Nevado (España juvenil) y Juan Martín, 

ALCÚDIA
Bernat Ballester (ent., Patronato), Jaime Rayó (Campanet); Pep Mulet y Felipe (Margaritense); Rafa García y Reynés (Poblense),

ANDRATX
Carlos Martínez (ent., Cide); Juan Cuesta, Matíes Bonet, Raül Martínez y David Sánchez (Cide); Elías Olano y Josean (Génova); José Olivares y Toni Lliteras (La Salle); Miranda (Ferriolense B); Rubén y Palacios (juvenil), 

SANTA PONÇA
Antonio Oviedo (ent.), Sandro y Ordinas (Patronato); Diego y Gabi Llull (Andratx), 

PATRONATO
José Coca (ent., Andratx), Lorenzo Andreu y Juanma Muñoz (At. Baleares), Francisco Javier Burguera (Algaida), Jaime Bosch (Penya Arrabal), José Javier Arias (Ferriolense B), Pedro Sintes (Collerense); Santi González y Vicente Viana (Andratx) y José López (Son Roca), 

PENYA ARRABAL
Guille, Arse y Rafi (Cide), Pontes (Consell), Eladio (Patronato), Tomás Sureda (Ferriolense B); Juanan, Pedro y Martí (juvenil), Javi Crespo (Atlético Baleares), Solana (Atlético Rafal) y Sami (Paguera), 

CAMPOS
Sión Llull (ent.), Ladi (Juvenil Manacor), Mini y Marcos (Esporles), Maimó (Santanyí juvenil), Jesús Palomo (At. Baleares); Artigues, Chus, Fernández y Vidal (S'Horta), Vich (Platges), Bonilla (Vilafranca), Gaspar (Felanitx), Ramón (Espanya), Rodrigo (San Carlos de Argentina); Toni Mas, Jaume Mas y Joan Lladó (Campos juvenil).

S’HORTA
Dando Seminario (ent., Badia), Montse Pascual (Badia), Manu (Campos) y Carlos Navajas (Felanitx), 

BADIA
Miquel Saletas (ent.), Rafa Torres (Santanyí), Martí Miquel (Porto Cristo), Miki Vives (Felanitx), 

ARTÀ
Toño Barbón (Felanitx), Xisco Bisbal (Cardassar), Rafel Flaquer (Cataluña); Sureda y Terrassa (Artà juvenil), 

CARDASSAR
Prohens, Torreblanca y Biel Toni (Cardessar juvenil)

ESPAÑA DE LLUCMAJOR
Lluís Bernat (Pilares), Jordi (Cide), Víctor (San Francisco), Mariano (Arenal), Xavier Moreno “Rati” (Ferriolense B), Tomàs Comas (La Salle) y Sito (Llucmajor) 

SON FERRER
Sergio López, Dani, Carmona y Biel (Atlético Paguera).

FUENTE WEBESPORT.COM